пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Брянской области обновили свыше 100 км дорог

27 дек. 2023

В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Брянской области привели к нормативам свыше 100 км региональных и местных дорог, а также 12 мостовых сооружений. Среди обновленных объектов ― маршруты, которые очень важны и для местных жителей, и для экономики региона в целом.

Благодаря дорожному нацпроекту продолжает преображаться трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Ее общая протяженность ― 52,6 км, она входит в опорную сеть дорог, обеспечивая связанность двух областей. Качественное дорожное покрытие способствует осуществлению здесь бесперебойных пассажирских и грузовых перевозок. В этом году к нормативам привели более 9 км, всего с начала нацпроекта обновили 26,54 км.

Также в 2023 году отремонтированы участки автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском и Почепском районах. Суммарная протяженность объектов ― 4,6 км. Автомобильная дорога является дублером федеральной трассы А-240, которая связывает Брянск с Новозыбковом и ведет к границе Республики Беларусь. Отметим, в 2022 году в Погарском районе также благодаря нацпроекту привели к нормативам 3,3 км этой трассы.

Работы по дорожному нацпроекту выполнялись в Брянской городской агломерации и в городе Дятьково. Среди наиболее значимых объектов ― капитальный ремонт улицы Речной в Брянске. Это самый протяженный участок в городской агломерации ― 5,8 км. Раньше состояние проезжей части вызывало справедливые нарекания горожан, теперь ситуация кардинально изменилась ― ездить по обновленной дороге стало намного комфортнее и безопаснее.

Также в Брянске завершены работы по строительству моста через реку Десну. Сооружение стало важной составляющей дороги-защитной дамбы «Брянск-I — Брянск-II», которую сдали в эксплуатацию в 2021 году. Протяженность четырехполосного сооружения составляет 270 пог. м. Техническое движение по Слаянскому мосту открыли 5 декабря 2023 года, однако брянские водители уже отметили удобство, комфорт и скорость передвижения между тремя районами Брянска.

В 2024 году в регионе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» также запланированы масштабные ремонтные работы.

Другие новости