пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чеченской Республике обсудили вопросы повышения качества дорожной сети

7 июл. 2022

На этой неделе в Грозном прошли мероприятия, приуроченные к Году качества, в которых приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Руслан Лечхаджиев, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Радик Фаразутдинов, а также представители ФГБУ «Росдортехнология», Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, дорожных управлений субъектов Северо-Кавказского федерального округа и крупных дорожно-строительных предприятий Чеченской Республики.

Так, в рамках совещания участники обсудили обновленную систему качества организации работ при планировании и реализации объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также применение новых технологий в дорожном строительстве, практику внедрения технологии объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей, методологию и принципы рецептурно-технологического регулирования бетонных смесей.

Руслан Лечхаджиев подчеркнул, что автомобильным дорогам — не только федерального значения, но и всей опорной сети — сегодня уделяется большое внимание. На эти цели с 2022 по 2027 годы будут выделены значительные денежные средства, и вопрос качества при строительстве и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений, по его словам, должен быть приоритетным.

Заместитель председателя правительства Чеченской Республики – министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев отметил, что вопрос качества в любой работе является важным, но особенно актуально это в дорожной отрасли. Он подчеркнул, что состояние дорожной сети оказывает большое влияние на развитие экономики и социальной сферы, а также на формирование инвестиционной привлекательности региона.

Радик Фаразутдинов подчеркнул, что те задачи, которые сейчас стоят перед дорожным хозяйством, очень важно обсуждать в подобном формате. В ходе своего доклада он рассказал про обновленную систему качества организации работ при планировании и реализации объектов федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Программа создавалась с целями обеспечения качественного своевременного формирования планов дорожной деятельности в регионах на основании достоверных данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автодорог, повышения качества планирования работ, своевременности заключения госконтрактов с соблюдением нормативных правовых актов и требований нормативно-технической документации, а также повышения качества выполняемых работ и уровня безопасности дорожного движения на объектах. Кроме того, важно обеспечить необходимый уровень эксплуатации приведенных в нормативное состояние дорог с целью сохранения их состояния. На сегодняшний день эта программа в пилотном режиме функционирует в трех субъектах Российской Федерации.

Также в рамках мероприятия была проведена инспекционная поездка на основные дорожные объекты Чеченской Республики, во время которой комиссия оценила ход капитального ремонта автодороги Р-217 «Кавказ» (село Шаами-юрт), реконструкции объезда села Герменчук, а также строительства объезда города Гудермес (3-й этап).

Другие новости