пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинске благодаря нацпроекту на Комсомольском проспекте обустроят велодорожки

9 апр. 2021

В Челябинске в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» начался ремонт Комсомольского проспекта. Объект приведут в нормативное состояние на двух участках: от улицы Чайковского до Чичерина и от улицы Каслинской до Свердловского проспекта. Здесь работают сразу два подрядчика, один из которых уже начал замену бордюрного камня.

«По сути весь проспект будет отремонтирован. Но впервые мы не просто комплексно подходим к ремонту, меняя покрытие и восстанавливая тротуары, мы практически полностью пересмотрели сам проспект в тесной связке с Управлением архитектуры. На нем появится разделительный газон с деревьями на участке от улицы Солнечной до Ворошилова. Там нет сетей и ширина проезжей части позволяет это сделать. Кроме того, появятся велодорожки и выделенная полоса для общественного транспорта», — рассказал заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

Для того, чтобы смысл выделенной полосы не был утерян, пересмотрены все парковочные карманы вдоль проспекта. Большинство из них будут иметь точки въезда и выезда, чтобы автомобили при движении не мешали общественному транспорту и велосипедистам.

«Также будет решена давняя проблема, на которую обращали внимание автомобилисты. На пересечении Комсомольского проспекта с улицей 40 лет Победы, где ежегодно происходит вздутие полотна. На этом участке предусмотрена полная замена грунта», — отметил Максим Куляшов.

Кроме того, по всей протяженности проспекта будет произведена замена технических средств организации движения в соответствии с современными требованиями. Появятся пешеходные островки там, где это необходимо и возможно.

«Мы считаем, что к уже к сентябрю Комсомольский проспект кардинально изменит свой облик благодаря новым современным решениям», — резюмировал заместитель главы Челябинска.

Напомним, всего в 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Челябинске пройдут работы на дорогах протяженностью более 25 км: помимо ремонта семи участков улиц будет выполнен капитальный ремонт двух автодорог и строительство четырех улиц в новых микрорайонах.

Другие новости