пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинске после масштабной реконструкции открыли Ленинградский мост

29 авг. 2022

В Челябинске благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнили реконструкцию значимого инфраструктурного объекта — Ленинградского моста. Он соединяет три района города — Курчатовский, Тракторозаводский и Калининский.

В ходе работ специалисты выполнили замену несущих конструкций, увеличили число полос движения с двух до шести — по три в каждом направлении с устройством трамвайных путей. Мост стал шире на 22 м и выше на 2,5 м. Увеличилась и пешеходная часть — раньше она была по 2,5 м с каждой стороны, теперь — по 3 м.

Благодаря этому пропускная способность сооружения в час пик теперь составляет до 7960 автомобилей.

Качество выполненной реконструкции проинспектировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. «Сейчас это современный мост, который решает все текущие городские задачи. Проспект Победы — самая длинная улица Челябинска, вот сейчас она уже безразрывно снова будет функционировать, что, безусловно, для движения, для автолюбителей, для горожан очень хорошее, знаковое событие. Всех горожан поздравляю. У нас в планах еще порядка семи путепроводов в Челябинске. Мы планируем построить два новых моста — на улице Энгельса и путепровод через железную дорогу в Новосинеглазово, а также еще пять ― реконструировать. Планы серьезные. И хорошо, что у нас есть подрядчики, которые могут справляться с такими задачами. Уверен, что все остальные инфраструктурные задачи, которые перед нами стоят и в регионе, и в областной столице, мы, безусловно, выполним», — подчеркнул он.

Отметим, основные работы на объекте были завершены ранее запланированного срока на четыре месяца: 15 июля открыли движение в одну сторону, а 25 августа — по второй стороне. Полный ввод объекта в эксплуатацию планируется 20 сентября 2022 года после завершения всех работ по благоустройству.

Другие новости