пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинской области благодаря нацпроекту обновляют туристические маршруты

28 нояб. 2023

В Челябинской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется дорогам, ведущим к популярным у туристов местам: озерам и водоемам, национальным паркам, базам отдыха, православным храмам, памятникам архитектуры и археологии. 

Так, в этом году по нацпроекту привели к нормативу участок трассы Рождественка – Мордвиновка. Общая протяженность этой дороги — 17 км, ее переводили из щебеночного покрытия в асфальтобетонное в рамках трехлетнего контракта начиная с 2021 года. В этом сезоне был завершен ремонт на оставшихся 6 км. Благодаря выполненным работам доступнее стали не только объекты социальной сферы, но и главная достопримечательность села Мордвиновка — старинный храм Архангела Михаила, восстановленный буквально из руин на средства благотворителей при участии самих жителей. Теперь церковь, украшающая центр села, ждет паломников и туристов из Челябинской области и других регионов страны.

Также в этом году специалисты завершили ремонт участка автодороги Челябинск – Октябрьское протяженностью более 4 км. Дорога улучшает доступность популярного среди южноуральцев и гостей региона термального курорта Баден-Баден.

В Аргаяшском районе стали комфортнее и безопаснее региональные дороги, ведущие к красивейшим озерам и базам отдыха Челябинской области. Так, благодаря нацпроекту отремонтировали автодороги Кузяшева – Акбашева-Марксист, Аргаяш – Кулуево – Марксист – Альмеево и участок от Халитова до автодороги Миасс – Карабаш – Кыштым.

У поселка Кундравы расположено Кундравинское озеро с песчаным пляжем, а также действует уникальный музей прославленного советского режиссера Сергея Герасимова, уроженца этих мест. В музее силами энтузиастов собраны личные вещи режиссера, документы и фотоматериалы. В этом году дорожники привели к нормативу трассу Кундравы – Варламово протяженностью почти 15 км, благодаря чему эти места стали еще более привлекательными для туристов.

Кроме того, в этом году специалисты выполняют капитальный ремонт участка дороги Верхний Уфалей — граница Свердловской области. Протяженность объекта составляет 23 км. В ходе работ предусмотрен перевод автодороги в асфальтобетон. Рядом расположены красивейшие, ставшие легендой, места — озеро Иткуль и Шайтан-камень.

На трассе Миасс – Карабаш – Кыштым, где в рамках нацпроекта за четыре года отремонтировано 36 км покрытия, в этом году завершается ремонт еще порядка 7 км. Дорога соединяет крупные промышленные центры области и ведет к известным за пределами региона туристическим местам — это санаторий «Дальняя дача» и озеро Увильды. Также эта автодорога позволяет автомобилистам сократить путь из горнозаводской зоны на север Челябинской области или в Екатеринбург.

Напомним, всего в 2023 году в Челябинской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести к нормативу порядка 340 км автодорог.

Другие новости