пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинской области благодаря нацпроекту улучшается транспортная доступность социально значимых объектов

10 янв. 2023

В Челябинской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется обновлению автодорог, ведущих к социально значимым объектам. Решение о том, какие улицы и трассы ремонтировать в первую очередь, в регионе принимается с учетом мнения жителей. Поэтому приоритет отдается тем магистралям, которые ведут к школам, больницам и другим важным учреждениям.

В Челябинске в 2022 году привели к нормативу участок улицы Гагарина от улицы Дзержинского до Копейского шоссе. Эта городская артерия позволяет комфортно добираться до двух образовательных школ, лицея, спортивной школы по шашкам и шахматам, детской школы искусств и областной больницы № 2. Здесь отремонтировали дорожное полотно, укрепили обочины асфальтогранулятором, восстановили заездные карманы и съезды, а также восстановили тротуары и газоны.

Еще один важный для жителей Челябинска объект — улица Академика Макеева на участке от Университетской Набережной до улицы 250-летия Челябинск. Благодаря нацпроекту для сотен детей и преподавателей улучшилась транспортная доступность образовательного центра «Ньютон» и лицея № 148. В ходе ремонта здесь восстановили асфальт, тротуары и сделали разметку.

Ремонт Западного шоссе от Шершневской плотины до границы города также включал в себя восстановление изношенного покрытия, тротуаров и нанесение дорожной разметки. Магистраль обеспечивает доступность нескольких школ, в том числе спортивной — по гребле на байдарках и каноэ.

Также в рамках нацпроекта в прошлом году в Челябинске завершилось строительство участка дороги на улице Конструктора Духова от улицы Сергея Герасимова до железнодорожного переезда. Благодаря этому дети и педагоги могут безопасно и комфортно добираться на занятия в школу в Чурилово. Тут специалисты выполнили устройство основания и верхнего слоя, дождевой канализации и наружных сетей водопровода. Также на объекте нанесли разметку и установили дорожные знаки.

Отметим, всего 2022 году в Челябинской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 256 км автодорог.

Другие новости