пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чите открыто движение по Каштакскому мосту

2 дек. 2021

В столице Забайкалья запустили движение по Каштакскому мосту, который обрушился во время наводнения 2018 года.  Капитальный ремонт важного для Читы сооружения выполнен благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Обрушение двух пролетных конструкций моста произошло в июле 2018 года из-за подъема уровня воды в реке Чита. В конце 2019 года проект капитального ремонта сооружения получил положительное заключение госэкспертизы. Согласно проектным решениям, все опоры моста, которые раньше были на естественном основании, полностью заменены на опоры на свайном основании с применением буронабивных свай с заглублением в землю до 15 м. Такое решение, по мнению специалистов, поможет сооружению выдержать дальнейшие подъемы воды в реке.

Подрядная организация приступила к работам в марте прошлого года, в ноябре движение для легковых автомобилей запустили по временному мосту. Тогда же капитальный ремонт сооружения включили в план реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Мост имеет очень важное значение для нашего города, так как расположен на транзитной дороге, обеспечивающей выход к юго-восточным районам края и границе с Китайской Народной Республикой. Он связывает дачные кооперативы, поселки и новые микрорайоны в городской черте. Проезд по Каштакскому мосту запущен, это позволит значительно снизить нагрузку на уличную сеть северной части Читы», ― рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрий Ватагин.

Отметим, что в следующем году по нацпроекту запланирован ремонт участка дороги, на которой находится мост, ― от кольцевого пересечения возле Биофабрики до Каштакского кольца.

Другие новости