пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Еврейской автономной области после реконструкции принят в эксплуатацию мост через Икуру

26 окт. 2023

В Еврейской автономной области введен в эксплуатацию мост через реку Икуру. Работы на объекте выполнялись по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в течение двух лет. 

Сооружение, расположенное на восточном подъезде к Биробиджану, было построено в 1964 году, а в 2017 году его признали аварийным. Между тем, мост обеспечивает пропуск транспорта по региональной дороге, выходящей на федеральную трассу Р-297 «Амур». Здесь проходит большой поток автомобилей: и грузовых, и легковых, и общественного транспорта. Властями региона было принято решение о его реконструкции, стоимость работ составила свыше 120 млн руб.

В процессе строительно-монтажных мероприятий специалисты подрядной организации заменили пролетные конструкции, обустроили тротуары, обновили дорожное полотно. На всем протяжении мостового перехода установлены автономные источники освещения, которые работают за счет энергии ветра и солнца.

После реконструкции мост через Икуру стал длиннее на 12 м, сейчас его протяженность составляет  42,55 пог. м.

«Работы выполнены с высоким качеством и соответствуют всем необходимым стандартам. Подрядчики уложились в установленные контрактом сроки проведения работ. Теперь водители могут безопасно ехать по данному участку федеральной трассы», – отметил начальник областного департамента автомобильных дорог и транспорта Евгений Турбин.

Напомним, в Еврейской автономной области в этом году благодаря нацпроекту уже введены в эксплуатацию  мосты через реку Щукинка 1-я и через реку Унгун. Оба объекта расположены на трассе Биробиджан – Унгун – Ленинское. Трасса связывает международный пункт пропуска «Нижнеленинское» и город Биробиджан, а также обеспечивает проезд между селами и районами.

Другие новости