пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Еврейской автономной области реконструируют  мост через реку Икура

28 янв. 2022

В 2022 году в Еврейской автономной области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланирована реконструкция моста через реку Икура, расположенного на восточном подъезде к Биробиджану.  Контракт на проведение работ заключат на принципах жизненного цикла.

Договор представляет собой долгосрочное соглашение с подрядной организацией на обслуживание закрепленного участка автодороги до 2025 года. Таким образом, при заключении контракта будет обеспечена сохранность и содержание моста в нормативе.

Сейчас сооружение находится в аварийном состоянии, его несущие конструкции из-за долгой эксплуатации пришли в негодность. Между тем, мост является социально значимым объектом, так как он обеспечивает пропуск транспорта по региональной дороге, выходящей на федеральную трассу «Амур». Здесь проходит большой поток автомобилей: и грузовых, и легковых, и общественного транспорта.

При реконструкции моста специалисты проведут замену пролетных строений и опор сооружения в полном объеме, вследствие чего длина мостового сооружения увеличится почти на 12 пог. м.

Напомним, введение в регионах практики заключения контрактов на принципах жизненного цикла является одним из важнейших направлений федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Такие контракты для подрядчиков — мотиватор для выполнения качественного ремонта, который впоследствии не придется переделывать. По итогам третьего года реализации нацпроекта их доля от общего числа госконтрактов должна была составить 7%, однако благодаря активности регионов превысила 27%.

Другие новости