пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Хабаровске комиссия проинспектировала объекты нацпроекта текущего года

28 июл. 2021

В Хабаровске состоялся объезд объектов, ремонтируемых по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В нем приняли участие заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец, министр транспорта и дорожного хозяйства региона Роман Мирошин, специалисты профильного управления мэрии, а также представители ОНФ и народные контролеры.

Сначала комиссия осмотрела магистрали, на которых работы уже завершились. Так, к нормативу привели 840 м дороги по улице Гамарника — от Слободской до Запарина. Специалисты заменили основание дороги на отдельных участках, уложили новый асфальт и нанесли разметку. На эти цели было выделено 16,7 млн рублей.

Ремонт участка улицы Геодезической от Промывочной до переулка Шмаковского протяженностью 630 м также уже завершился. Подрядчик частично заменил основание, установил бортовые камни и водопропускные трубы, уложил два слоя асфальта и обновил дорожную разметку. Стоимость работ составила 8,1 млн рублей.

После этого участники объезда осмотрели объекты, где сейчас продолжается ремонт. На Березовском шоссе в этом году приведут в норматив 5,8 км дорожного полотна. Комиссия отметила особенности нового покрытия этой автодороги: здесь уложат щебеночно-мастичный асфальтобетон, который отличается повышенной прочностью и выдерживает интенсивный трафик, в том числе большегрузных автомобилей. Также на магистрали установят новый светофор. На это будет направлено 142 млн рублей.

«Сегодня работы по нацпроекту ведутся у нас по графику, а по некоторым объектам даже идем с опережением. В этом году изначально планировался ремонт 77 участков улично-дорожной сети, но из-за экономии средств в ходе аукционов мы сможем сделать 83 объекта протяженностью почти 60 км, из них 28 завершены, 25 — в работе», — отметил начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Панащатенко.

Последней точкой объезда стал подъезд к поселку имени Горького. Здесь специалисты уложат новое покрытие, обустроят автобусные остановки, отремонтируют трубы, съезды и примыкания к трассе. Всего будет приведено в нормативное состояние более 4,8 км дороги, на это потребуется 73 млн рублей.

«Сейчас реконструкция ведется в ускоренном режиме, и это видно. В этом году мы получили дополнительные средства не только на объекты нацпроекта, но и на краевые дороги. Динамику, думаю, сохраним. Вовремя освоим деньги, выполним километраж и сможем претендовать на увеличение федерального финансирования. К слову, качество исполнения мы регулярно проверяем, в том числе с участием общественников. Подрядчики сегодня знают, как быстро мы выписываем им гарантийные предписания», — отметил министр Роман Мирошин.

Напомним, что в этом году на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» Хабаровский край получил 2,6 млрд рублей. За счет этих средств в регионе отремонтируют более 130 дорог. Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ краю дополнительно направлено 800 млн рублей. Эти средства будут распределены на ремонт региональных дорог (650 млн рублей) и дорог местного значения (150 млн рублей).

Другие новости