пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутске открыто рабочее движение по второй части путепровода на улице Джамбула

22 нояб. 2023

Сегодня в Иркутске открыли рабочее движение транспорта по второй части путепровода на улице Джамбула. Реконструкция сооружения протяженностью 174,3 метра проводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Путепровод по улице Джамбула расположен над путями Восточно-Сибирской железной дороги. Он обеспечивает пропуск транспортного потока из Ленинского округа в правобережную часть Иркутска и Свердловский район города, а также выход транспорта на федеральные трассы Р-255 «Сибирь» и Р-258 «Байкал».

За длительный период эксплуатации сооружение, построенное в 1966 году, приобрело серьезные дефекты. Работы по приведению объекта к нормативам стартовали в конце 2019 года и выполнялись поэтапно, в результате проезжая часть стала шестиполосной.

Перед запуском движения объект проверила комиссия, в состав которой вошли представители ГИБДД, строительного контроля, проектных, сетевых и эксплуатирующих организаций. По итогам подрядчику было предписано устранить ряд замечаний. 

«Переключение транспортных потоков было необходимо для того, чтобы обустроить осевое барьерное ограждение. По решению комиссии провели эти работы именно сегодня. Теперь подрядной организации предстоит выполнить еще ряд мероприятий», ― сообщил начальник департамента дорожной деятельности и транспорта администрации Иркутска Сергей Яременко.

«Нам остается демонтировать временные конструкции, убрать строительный мусор, установить дорожные знаки, нанести разметку, доделать барьерное ограждение, и объект будет полностью готов к приемке. Проект технически сложный. В результате его реализации организовано по три полосы движения в обе стороны. Кроме того, на путепроводе обустроены пешеходные зоны, смонтировано освещение», ― отметил главный инженер подрядной организации Павел Ляхов. 

Напомним, реконструкция путепровода позволит существенно увеличить пропускную способность на улицах Джамбула, Боткина и Трактовой.

Другие новости