пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области отремонтируют около 250 км дорог по нацпроекту

22 февр. 2024

В Иркутской области в текущем году отремонтируют 196,5 км региональных дорог и 48,8 км дорог местного значения. Работы будут организованы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Крупные ремонты проведут на 100 объектах. На эти цели выделено около 11,5 млрд рублей: из федерального бюджета — 4,7 млрд рублей, из областного — 5,9 млрд рублей, а также софинансирование местных бюджетов — 787,4 млн рублей.

«Наша главная цель — это безопасность на дорогах, как водителей, так и пешеходов. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, продолжим приведение региональных и местных дорог в нормативное состояние. На всех участках, где пройдут ремонты, все этапы будут вестись под строгим контролем. Важно, чтобы все запланированное было исполнено в срок, а главное, качественно», — отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Работы по реконструкции, ремонту и капитальному ремонту пройдут на участках Кутулик – Шульгина – Головинское (14 км), Тайшет – Чуна – Братск (5,03 км). Также ремонты запланированы на участках: Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск (11,75 км), Черемхово – Свирск (10 км), подъезд к аэропорту в Усть-Кутском районе (10,7 км), Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово (23,5 км), Братск – Усть-Илимск (12,49 км) и другие.

На всех участках будет восстановлен поперечный профиль и неровности проезжей части гравийных и щебеночных покрытий с добавлением материала, а также проведено восстановление изношенного асфальтобетонного покрытия, расширение полос, установка освещения, остановок, обновление пешеходных переходов.

«На данный момент запланировано заключение договоров с подрядчиками в муниципальных образованиях и ОГКУ «Дирекция автодорог», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В 2024 году на местных дорогах запланированы ремонты на 41 участке в крупных городах Иркутской области. В Иркутске по нацпроекту отремонтируют 18,9 км дорог, в Ангарском городском округе ― 13,2 км, в Усолье-Сибирском ― 7,2 км, в Братске ― 4,2 км, в Шелехове ― 1,6 км.

Другие новости