пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области районе введен в эксплуатацию мост через реку Ишин-Гол

27 окт. 2023

Капитальный ремонт моста через реку Ишин-Гол, который находится в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области, завершен. Работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», на реализацию объекта направлено 95 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Сооружение расположено на 86 км межмуниципальной автомобильной дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово. По нему следует транспорт, который едет в Ольхонский район, в район Малого моря озера Байкал, на остров Ольхон, а также на север Иркутской области ― в Жигаловский, Казачинско-Ленский и другие районы.

Протяженность двухполосного мостового перехода составляет 61,2 м, ширина ― 11 м. Вместе с автомобильными подходами общая протяженность объекта составила 400 м.

«Этот мост знают все, кто едет на Байкал или на север Иркутской области. Он был закрыт с 2020 года, водители пользовались временным объездом, из-за этого съезжали с региональной дороги, сбавляли скорость движения. Я поздравляю жителей ближайших населенных пунктов и водителей транзитного транспорта с долгожданным открытием моста! Спасибо всем, кто был причастен к работам, благодарю водителей за терпение. Это знаковое событие, и надеюсь, что мост прослужит не одно десятилетие», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Железобетонный мост через реку Ишин-Гол построили в 1980 году. В рамках капитального ремонта специалисты возвели новые опоры и заменили балки сооружения. На подходах устроено новое асфальтобетонное покрытие.

«Капитальный ремонт предполагает трудоемкие работы, фактически мост построен заново. Благодарю специалистов за то, что справились с непростыми задачами, ― отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов

Объект введен в эксплуатацию.

Другие новости