пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области реконструкция моста через реку Куту выполнена на 70 %

29 июн. 2023

В Иркутской области продолжается реконструкция моста через реку Куту в Усть-Куте на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги».  В настоящее время работы выполнены на 70 %.

«Восстановление моста через реку Куту ― это долгожданное событие для местных жителей. Мост был разрушен ледоходом в 2013 году. Все эти годы люди делали большой крюк, чтобы добраться до дома. Работы начали при поддержке Правительства Российской Федерации. Подрядная организация набрала хороший темп работы. Мы рассчитываем, что к концу года проезд по мосту будет открыт», ― рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На сегодняшний день готовы все опоры ― шесть русловых и две береговых. Установлены перильные ограждения, проведена гидроизоляция и защита металлических конструкций, переустройство линий электропередач. У береговых опор уложены плиты мягкого въезда. Специалисты подрядной организации готовятся приступить к заливке пролетов между береговыми и русловыми опорами, ведут гидроизоляцию мостового полотна проезжей части.

По завершению объекта протяженность моста составит 169 м, подходов к нему ― 100 м, будет обустроено две полосы движения — каждая шириной по 4,5 м с асфальтобетонным покрытием.

Сооружение соединяет поселок Закута, микрорайон Приленский и 29 садоводств с центральной частью Усть-Кута, где находятся образовательные, медицинские, социальные учреждения.

На реализацию объекта выделили 641 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Напомним, всего в текущем году благодаря нацпроекту в Иркутской области обновят более 357 км региональной и местной дорожной сети. Работы пройдут на 84 объектах.

Другие новости