пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области стартовал ремонт очередного участка трассы Бохан – Тихоновка

19 июн. 2023

В Боханском районе Иркутской области приступили к ремонту участка трассы Бохан – Тихоновка с 12 по 20 км. Работы выполняются благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», протяженность объекта ― 7,9 км.

Автомобильная дорога Бохан – Тихоновка ― это кратчайший путь из Боханского, Аларского и Нукутского районов в столицу округа – поселок Усть-Ордынский. 

«Долгие годы она находилась в плохом состоянии. Мы приняли решение полностью ее отремонтировать. На первом этапе провели капитальный ремонт 12 километров пути и заменили деревянный мост через реку Иду железобетонным. Общая стоимость работ составила 873,53 млн рублей. Теперь начат второй этап восстановления важной дороги для жителей Усть-Ордынского округа», ― рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

На всем участке предусмотрено восстановление асфальтобетонного покрытия, ремонт железобетонных мостов. Дорожные рабочие уже приступили к подготовительным мероприятиям. На участке демонтированы бетонные парапетные ограждения, выполнено фрезерование изношенного асфальтобетонного покрытия. Сейчас ведется восстановление 13 водопропускных труб и устройство земляного полотна. На объекте задействовано 35 рабочих и 16 единиц техники. 

«В прошлом году проведено асфальтирование участка с 0 по 12 километр, в этом году такие работы проведут на отрезке с 12 по 20 километр. Сдать участок в эксплуатацию подрядчик должен к ноябрю. Планируется разработать проектную документацию для приведения в нормативное состояние следующих участков дороги», ― отметил министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.

Отметим, общая протяженность трассы Бохан – Тихоновка составляет 36 км.

Другие новости