пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иркутской области установят 100 камер фотовидеофиксации

1 мар. 2023

На трассах Иркутской области в этом году установят 100 камер фотовидеофиксации. Они будут действовать в аварийно-опасных местах на федеральных, региональных и местных автодорогах. Работы пройдут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Их планируют завершить до конца года. 

«Сейчас в Иркутской области 35 очагов аварийности, 114 потенциально опасных мест. Поручаю министерству транспорта совместно с ГИБДД, МЧС и другими заинтересованными структурами определить точки размещения новых камер фотовидеофиксации, чтобы повысить уровень безопасности водителей, пассажиров и пешеходов», — подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Новые камеры будут фиксировать такие нарушения, как превышение скорости, движение по обочине и «встречке», выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, пересечение сплошной разметки, неиспользование ремней безопасности.

Уже известно, что камеру, которая засекает выезд на полосу для общественного транспорта, установят на улице Трактовой в Иркутске. В этом месте чаще всего водители пренебрегают правилами.

Также для повышения безопасности в регионе появятся четыре передвижных комплекса фотовидеофиксации на контроль скорости. Сейчас в регионе только один.  

«На данный момент действуют 106 камер фотовидеофиксации и 61 муляж такого оборудования. По поручению губернатора Игоря Кобзева для безопасного движения транспорта в Иркутской области необходимо установить около 400 камер. К концу года в регионе их будет работать 206. Также министерство проработает вопросы долгосрочной аренды еще 200 единиц такой техники последующей передачей в собственность региона», — рассказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.

Другие новости