пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Иваново завершается второй этап комплексной реконструкции улицы Лежневской

20 сент. 2023

Второй этап комплексной реконструкции главной магистрали Иваново ― улицы Лежневской ― на финишной прямой. Участок между проспектами Текстильщиков и Строителей протяженностью 0,65 км приводят к нормативам по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

На объекте выполнен целый комплекс работ: уложено трехслойное асфальтобетонное покрытие, полностью переустроены инженерные коммуникации с устройством 1,8 тыс. м ливневой и подземной сетевой канализации, обустроены островки безопасности с озеленением и освещением. 

Специалисты заменили 1,4 тыс. м контактной троллейбусной сети. Вдоль улицы благоустроены тротуары и сделаны велодорожки с торшерным освещением ― установлено 130 светильников. Также оборудованы камеры видеонаблюдения. 

«Решение по облику улицы Лежневской мы с жителями принимали вместе перед тем, как приступить к капитальному ремонту. Это не просто ремонт дороги, не просто новые остановки, не просто скверы, а заменены все коммуникации. Были яркие споры, я сам принимал участие в нескольких таких обсуждениях. И я настаиваю, что мы и дальше должны так работать ― вместе определять, что мы преображаем, что делаем. Для меня принципиально, чтобы учитывалось мнение людей, потому что там, где мы это делаем вместе, там действительно достигаем достойного результата», ― отметил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Так, при реконструкции учтены пожелания жителей города по дополнительному озеленению Лежневской: высажены деревья, кустарники, цветники, уложен газон. Сейчас благоустройство прилегающей территории завершается.

В следующем году приступят к третьему этапу реконструкции. Он будет самый емкий и затронет участок от кольцевого движения с улицы Станкостроителей до улицы Радищева.

Напомним, комплексная реконструкция улицы Лежневской в Иванове предусматривает семь этапов на всей протяженности магистрали ― от въезда в город до Шереметевского проспекта. Первый ― на участке от улицы Школьной до проспекта Текстильщиков ― выполнен в 2022 году.

Другие новости