пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ивановской области по нацпроекту ремонтируют дорогу  Гаврилов Посад – Бережок

10 июн. 2021

В Ивановской области на трассе, соединяющей Гаврилов Посад с селом Бережок, идут масштабные ремонтные работы. Участок был включен в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» по многочисленным обращениям местных жителей.

«В нашем районе Новоселковское сельское поселение ― самое обширное, ― говорит глава Гаврилово-Посадского района Владимир Лаптев. ― Но из-за плохого состояния дороги Гаврилов Посад – Бережок было трудно доехать до районного центра, получить медицинскую помощь. Были сложности с доставкой детей из окрестных деревень в местную школу. Поэтому этот ремонт ― большое благо для людей».

По словам заместителя начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Алексея Асеева, ремонт пройдет в два этапа: в этом году в нормативное состояние приведут участок протяженностью 10,6 км, в следующем ― 3,9 км до села Бережок. Стоимость работ составит 126,2 млн рублей.

На объекте заменят асфальтобетонное покрытие, сделают отсыпку обочин, установят четыре автопавильона и оборудуют четыре пешеходных перехода с Г-образными опорами. В следующем году предстоит установить наружное освещение в трех населенных пунктах, произвести ремонт инженерных сооружений.  

Подрядная организация приступила к работам в мае. На всем протяжении участка обновлен выравнивающий слой, идет укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Выполнено уже порядка 5 км пути.

По словам Алексея Асеева, современная и качественная дорога обеспечит новые возможности для развития района, в том числе будет способствовать приходу инвесторов. «Если раньше путь до Гаврилова Посада занимал более 40 минут, то с вводом новой дороги люди будут тратить на него 10 минут», ― отметил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта региона.

Напомним, в 2021 году благодаря национальному проекту в Ивановской области отремонтируют 110,7 км региональных трасс. Предстоит выполнить работы на 18 участках, в том числе на дорогах Тейково – Комсомольск, Лежнево – Савино – Воскресенское, Родники – Мелечкино – Сосновец, Лежнево – Шилыково – Пелгусово.

Все трассы включены в план работ как имеющие приоритетное значение для транспортного сообщения региона, а также по просьбам жителей. В текущем году объем финансирования ремонта дорог регионального значения по национальному проекту составит порядка 1,5 млрд рублей.

Другие новости