пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ижевске завершили ремонт участка улицы Новоажимова

28 июл. 2023

В Ижевске по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние участок улицы Новоажимова от улицы 12-ой до 8-ой.

Приемочная комиссия, в состав которой вошли представители Службы благоустройства и дорожного хозяйства города, подрядной организации, Общественной палаты Ижевска, общественной организации инвалидов «Благо», Ижевской городской организации Всероссийского общества слепых, проверила качество ремонта на одной из самых оживленных улиц столицы Удмуртии.

«На участке протяженностью почти 600 метров дорожники выполнили фрезерование старого асфальта, укладку двух слоев асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам, частично заменили бордюрные камни, построили новые тротуары с обеих сторон, установили ограждения, провели планировку газонов», — рассказал заместитель начальника Службы благоустройства и дорожного хозяйства города Ижевска Игорь Наумов.

В ходе ремонта специалисты обустроили заездную площадку для общественного транспорта на остановке «Металлкомплект» по направлению в городок Строителей, обновили посадочные площадки на остановках. Стоимость объекта составила 39,5 млн рублей. Все работы завершены досрочно.

«Ремонт этого участка проведен с учетом требований доступной среды. Подрядчик прислушивается к потребностям людей с особенностями здоровья. Появились пологие удобные пандусы для подъема маломобильных групп населения, мам с колясками и пожилых людей. Хорошо, что на тротуарах уложена тактильная плитка для слабовидящих людей», — рассказала член Общественной палаты Ижевска Анастасия Карманова.

Однако в ходе приемки объекта общественники отметили, что нужно сделать более пологий съезд на тротуаре рядом с остановкой «Улица Новоажимова» по направлению движения в городок Строителей, а на противоположной стороне дороги движение для людей с ограниченными возможностями здоровья затрудняют водоотводные лотки.

«Мы будем контролировать, как развивается ситуация и в какие сроки подрядчик устранит замечания. В основном все тротуары и съезды сделаны хорошо», — сообщил председатель общественной организации инвалидов «Благо» Сергей Меркурьев.

Другие новости