пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кабардино-Балкарии благодаря нацпроекту обновляют высокогорные дороги

8 дек. 2023

За счет географического расположения и климатических условий в Кабардино-Балкарской Республике преобладают автомобильные дороги, проходящие по высокогорьям и горным местностям. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году к нормативам привели рекордное количество таких трасс. 

Так, в селении Верхняя Балкария капитально отремонтировали участок автодороги протяженностью 1,8 км, на котором выполнены работы по устройству низовых и верховых подпорных стенок для защиты проезжей части. Кроме того, в селении Верхний Баксан на участке, ведущем к ФАП, мечети и детскому саду, специалисты восстановили и закрепили дорожное основание, после чего устроили новое асфальтобетонное покрытие. А в поселке Эльбрус впервые после долгого времени появилось асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью 1,3 км.

Поскольку Кабардино-Балкария известна своими достопримечательностями и горными пейзажами, большой поток туристов посещают именно эти районы. Так, была отремонтирована дорога, ведущая к альплагерям «Шхельда», «Джантуган» ― основным учебно-спортивным базам национального парка «Приэльбрусье». Участок протяженностью 3,3 км пользуется особой популярностью у спортсменов и туристов, готовящихся к восхождениям на гору Эльбрус. Подрядная организация выполнила работы по устройству нового асфальтобетонного покрытия, установке барьерного ограждения, ремонту моста через реку Шхельда, устройству стояночных и разъездных площадок, а также обустройству автомобильной дороги горизонтальной разметкой и новыми дорожными знаками.

Наиболее значимым проектом, где в 2023 году стартовали строительно-монтажные работы, является реконструкция самой высокогорной автодороги Чегем-2 – Булунгу. С начала года проделана большая работа по устройству защитных сооружений, в частности, на участке Чегемских водопадов возвели верховые подпорные стенки, сейчас ведутся работы по низовым. Также выполняется уширение дороги и устройство водопропускных труб. Кроме того, дорожники устанавливают ригельные консоли, необходимые для дальнейшего устройства подвесного тротуара.

На 25-километровом участке от Чегемских водопадов до селения Булунгу специалисты завершили устройство монолитных низовых подпорных стенок и приступили к верховым. Вместе с тем, ведутся работы по разборке скального грунта. Завершение реконструкции запланировано на 2026 год.

Другие новости