пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Калининградской области отремонтируют 5 участков туристических маршрутов

5 мая 2023

В Калининградской области в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будут отремонтированы 5 участков областных трасс, которые ведут к знаковым местам региона.

Автомобильные дороги Зеленоградск – Приморск через Светлогорск, Калининград – Зеленоградск и Романово – Пионерский – Сальское – Янтарный ведут к побережью Балтийского моря, где располагаются курорты Светлогорск, Зеленоградск и поселок Янтарный. Последний славится отличным пляжем. Сейчас на объектах подрядные организации выполняют ремонт бортового камня и укладывают выравнивающий слой асфальтобетона. Общая протяженность участков ― почти 49 км.

Один из основных маршрутов, по которому туристы смогут посетить культурно-исторические достопримечательности региона, расположенные на востоке области, ― Калининград (от Борисово) – Знаменск – Озерск – Гусев – Добровольск – Неман. В этом году будет отремонтирован 19-километровый участок от поселка Ново-Гурьевское до Гусева. Сейчас здесь ведется фрезерование и укладка выравнивающего слоя асфальтобетона.

Также в этом году дорожники приведут в порядок маршрут в направлении таких популярных у туристов городов, как Советск и Славск, где расположено много объектов исторического значения. Дорогу Советск – Славск – Ясное – Мысовка, протяженностью 45 км, отремонтируют полностью.

Всего в 2023 году по национальному проекту в Калининградской области приведут к нормативам участки на 30 региональных трассах общей протяженностью более 200 км. Отремонтируют более 500 пог. м. мостов, а также обустроят пешеходные переходы, остановочные пункты и уличное освещение в нескольких населенных пунктах. 

Другие новости