пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Калужской области ремонтируют дорогу к мемориальному комплексу «Безымянная высота»

7 июл. 2023

В Куйбышевском районе Калужской области завершили работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона на участке дороги Бетлица – Высокое – мемориальный комплекс «Безымянная Высота». Ремонт проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

Мемориальный комплекс «Безымянная высота» ― одно из памятных мест региона. Экспозиция рассказывает о подвиге 18 воинов-сибиряков и об освобождении Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков. Бессмертному подвигу воинов-сибиряков посвящена песня композитора В.Е. Баснера на слова поэта М.Л. Матусовского «На безымянной высоте», которая и определила название музейного комплекса, открывшегося 9 мая 1980 года. Почтить память павших воинов сюда ежегодно приезжает более 10 тыс. тысяч человек из разных регионов страны.

Дорожные работы на трассе ведутся уже второй год. Так, в 2022 году привели к нормативам 8 км на участке с 12 по 20 км. В ходе ремонта подрядчик восстановил водоотводные канавы, дорожную одежду, покрытие на площадке для стоянки автомобилей, заездные карманы, автопавильоны, укрепил откосы и обочины, заменил водопропускные трубы и дорожные знаки, нанес разметку. Верхний слой дорожного покрытия здесь был выполнен из щебеночно-мастичного асфальта ― ЩМА 16.

В этом году обновят еще 2 км. Полностью работы планируется завершить к концу августа 2023 года.

Другие новости