пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Камчатском крае по нацпроекту привели к нормативам свыше 50 км дорожной сети

20 дек. 2023

В 2023 году на Камчатке по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам свыше 50 км региональных трасс и улично-дорожной сети Петропавловска-Камчатского.

«Сезон дорожно-строительных работ завершен. Мы выполнили все объекты, запланированные в рамках реализации национального проекта. В этом году было отремонтировано пять объектов в Петропавловске-Камчатском, три дороги регионального значения с переходным типом покрытия, а также завершен перевод двух участков дорог Раздольный – Пиначево в асфальтобетон и построена трехкилометровая дорога к строящемуся аэропорту», — сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Александр Сафонов.  

Так, общая протяженность обновленных участков улично-дорожной сети в Петропавловске-Камчатском в этом году составила более 6 км.  Это улицы Индустриальная, Автомобилистов,Солнечная и Беринга.

Капитальный ремонт в микрорайоне Кирпичики на улице Дальней выполнен по многочисленным обращениям местных жителей. На полуторакилометровом участке дороги заменено почти 14 тыс. кв. м асфальтобетона, установлено 56 пог. м барьерных ограждений, нанесено более 3 км разметки, обустроено почти 2 км тротуарной дорожки.

«Каждый год весной у нас творилось что-то ужасное, были ямы, подвеска постоянно на машине ломалась. Также огромные пробки, потому что с нормальной скоростью по такой дороге было невозможно ехать. После ремонта мы в восторге от дороги. К каждому дому проложен асфальт, можно спокойно пройти и проехать. Население микрорайона Кирпичики очень радо этому событию, мы очень долго ждали этого», — рассказала жительница улицы Дальней Динара Иващук.

​Одним из важнейших дорожных объектов нацпроекта этого года стала реконструкция 8-километрового участка трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково 40 км – Пиначево с подъездом к поселку Раздольный и к базе с/х Заречный.

Ранее участок был в гравийном исполнении, в процессе реконструкции его перевели в асфальтовое. В процессе выполнения работ подрядчик уложил около 70 тыс. кв. м верхних слоев дорожной одежды. Помимо этого, на объекте устроены пешеходное и барьерное ограждения, стационарное электрическое освещение, установлены новые автобусные павильоны.

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, обновленная дорога придаст стимул развитию туризма и индивидуальному жилищному строительству в этом районе.

«Развитие дорожной сети региона — это комфорт и безопасность наших жителей. В зоне притяжения этой трассы находятся всеми любимые “Озерки”, теперь гостям и жителям края можно добраться до них с комфортом. Также открываются новые возможности для движения общественного транспорта. Здесь же находятся крупные сельскохозяйственные предприятия, в том числе и агрокомплекс “Камчатский”, который сейчас активно строится», — сказал отметил губернатор.

Продолжается работа по обновлению искусственных сооружений. В 2023 году в рамках нацпроекта отремонтировали мостовой переход через реку Удову на км 8 автомобильной дороги Соболево – Устьевое в Соболевском районе. Продолжаются работы на мостах через реки Железная-1 и Железная-2 в Елизовском районе – эти объекты планируют завершить в 2024 году.Также в следующем году после капитального ремонта сдадут в эксплуатацию мостовой переход через реку Быструю в Усть-Большерецком районе.

Другие новости