пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Карачаево-Черкесии в 2022 году привели к нормативу свыше 32 км автодорог

12 янв. 2023

В 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Карачаево-Черкесской Республике привели к нормативу 32,2 км региональной и местной дорожной сети.

Самым протяженным объектом минувшего года стал популярный туристический маршрут, 14-километровый участок трассы Архыз – Лунная поляна – гора Дукка. Общая площадь уложенного асфальтобетонного покрытия составила 124 тыс. кв. м. 

В процессе проведения дорожных работ применялся щебечно-мастичный асфальтобетон. Среди его преимуществ ― водонепроницаемость и морозостойкость, повышенная сдвигоустойчивость, а также стойкость к разрушающему воздействию шипованных автомобильных шин.  Все это позволяет существенно повысить комфорт, качество и безопасность движения.

Отдельное внимание ― безопасности дорожного движения. Специалисты выполнили работы по обустройству обочины протяженностью более 25 км, нанесли горизонтальную дорожную разметку термопластиком. На всем протяжении участка установлены новые знаки, а также устроено барьерное ограждение длинной 1 км.

Еще один популярнейший туристический объект ― трасса Черкесск – Хабез – подъезд к международному центру отдыха «Архыз». Она также соединяет столицу республики с федеральной автодорогой А-156, является одной из важнейших транспортных артерий республики.

Благодаря нацпроекту работы по приведению ее к нормативам стартовали в 2020 году, тогда здесь выполнили реконструкцию 5 км. В 2021 году реконструировали еще 5 км.

Весной 2022 году подрядная организация приступила к капитальному ремонту следующих 5 км и уже 1 декабря 2022 года объект ввели в эксплуатацию.

В процессе строительно-монтажных мероприятий специалисты заменили земляное полотно, выполнили устройство нового асфальтобетонного основания дороги. Также нанесли разметку, установили новые дорожные знаки, оборудовали парковки и остановочные пункты.

Дорожные работы здесь будут продолжены и в новом строительном сезоне.

Благодаря нацпроекту в 2022 году введен в эксплуатацию 67-метровый мост, расположенный в ауле Кызыл-Октябрь в Зеленчукском районе. Ранее сооружение находилось в предаварийном состоянии. Между тем, оно  является связующим звеном населенного пункта, разделенного рекой Кардоник. Сейчас мост отвечает всем транспортно-эксплуатационным требованиям.

В столице Карачаево-Черкесии в 2022 году обновили 13,2 км улично-дорожной сети. Кроме того, в Черкесске обновили более 200 дорожных знаков, а также заменили 4 последних ламповых светофора. В этом дорожном сезоне планируют отремонтировать не менее 13 км. А всего с начала нацпроекта в столице республики к нормативам привели свыше 50 км городских дорог.

Другие новости