пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Карелии в текущем году планируют установить 2,5 тыс. дорожных знаков по нацпроекту

26 мар. 2021

Благодаря мероприятиям, выполненным в ходе реализации дорожного национального проекта, в минувшем году в Республике Карелия нанесено более 800 км горизонтальной разметки и устроено 4,5 тыс. п. м барьерных ограждений.

Предупреждающими знаками, светофорами, ограждениями, искусственными неровностями подрядные организации оборудовали 14 пешеходных переходов, расположенных на муниципальных автомобильных дорогах. Кроме того, восстановили тротуары на подходах к пяти пешеходным переходам на региональных трассах, в столице республики оборудованы шесть новых светофорных объектов.  

Большое внимание в 2020 году уделялось и установке комплексов фотовидеофиксации. Так, были приобретены и оборудованы 20 подобных комплексов ― 13 стационарных и 7 передвижных. Местом их размещения стали аварийно-опасные перекрестки и нерегулируемые пешеходные переходы в Петрозаводске и на республиканских трассах в границах населенных пунктов.

Проведенные мероприятия по итогам года позволили снизить общее количество дорожно-транспортных происшествий в регионе более чем на 14 %. В этом году комплекс мероприятий, направленных на повышение степени безопасности карельских дорог, будет продолжен.  

В настоящее время определяется подрядная организация, которая будет обязана в течение весенне-летнего периода приобрести, смонтировать и установить более 2,5 тысяч предупреждающих знаков. Новые элементы безопасности движения появятся не только на ремонтируемых по нацпроекту участках республиканских трасс, но и там, где существующие дорожные знаки требуют замены.

На повышение уровня безопасности региональных автодорог Карелии и улиц Петрозаводска по нацпроекту в 2021 году будет направлено более 470 млн рублей.

Другие новости