пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кемерово открыт для движения новый участок улицы Пролетарской

17 окт. 2022

В Кемерово завершено строительство участка улицы Пролетарской от улицы Федоровского до Автозаводской. Протяженность объекта составила 640 м, работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Участок открыт для движения транспорта.

За 9 месяцев проведены масштабные мероприятия по укладке современных инженерных сетей. Помимо этого, на пересечении с улицей Автозаводской заменены трамвайные пути и контактная сеть.

В процессе строительства рабочие бригады возвели четырехполосную проезжую часть, а также тротуар с велодорожкой и освещением.

«При строительстве улицы нам важно было сохранить естественный «зеленый коридор». 340 елей стали украшением участка», ― отметил временно исполняющий обязанности главы города Кемерово Дмитрий Анисимов.

Для безопасности движения установлены 4 светофорных объекта: на пересечениях с улицами Федоровского и Автозаводской, а также в районе кадетского училища МЧС и строящегося детского сада.

Кроме того, здесь установлено два современных остановочных павильона со стеклянными стенками.  В ноябре через новый участок улицы будет запущен автобусный маршрут № 35.

Дорога очень нужна жителям активно развивающегося района: рядом возводятся жилые дома, готовится к открытию детский сад на 130 мест, впереди ― строительство школы и других социальных объектов.

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Кемерово привели к нормативу 22 участка общей протяженностью почти 20 км.

Другие новости