пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кирове открыли движение по обновленному Студенческому проезду

3 окт. 2023

Сегодня в Кирове состоялось торжественное открытие движения по Студенческому проезду. Капитальный ремонт улицы выполнен по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта ― 680 м.

Ранее участок был фактически непроезжим: дорожное покрытие состояло из старых бетонных плит с выступающей из них арматурой, пешеходы ходили по обочинам. Дорога вызывала множество нареканий, поэтому было принято решение внести объект в перечень нацпроекта и провести капитально ее отремонтировать. 

Строительно-монтажные работы на Студенческом проезде стартовали в 2022 году. В прошлом сезоне была выполнена основная задача ― специалисты заменили коммуникации, в этом году привели к нормативам проезжую часть.

В результате Студенческий проезд расширили до 4 полос, ширина проезжей части составляет 14 м, тротуара ― 3 м. Всего уложено почти 7 тыс. кв. м гранитного щебня, порядка 6,4 тыс. т асфальта. Помимо основных дорожных работ была сделана ливневка, проведено освещение, благоустроены газоны.

Выступая на торжественном открытии обновленного участка, министр транспорта Кировской области Алексей Петряков отметил, что в этом году в регионе активно ремонтируются как муниципальные, так и региональные и федеральные трассы. Но открытие Студенческого проезда ― долгожданное и значимое событие для областного центра.

«Дорога соединила две крупные артерии ― улицы Воровского и Московскую, а также она существенно разгрузит движение по улице Производственной. Теперь у нас появилась «перемычка», которая позволит разгрузить эти артерии и соседние центральные улицы. Хочу отметить, что в этом проекте участвовали не только строители, но и жители. Потому что без активности жителей дорога осталась бы в том состоянии, в котором была два года назад», ― рассказал руководитель регионального Минтранса.

Алексей Петряков поблагодарил работников подрядной организации за качественно выполненную работу. «Их профессионализм еще раз доказал, что мы заботимся о жителях города и области: строим объекты качественно и в срок. Надеюсь, что Студенческий проезд будет еще долго радовать жителей и гостей нашего региона», ― подчеркнул министр транспорта.

Другие новости