пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кирове стартовало строительство участка улицы Сурикова

29 апр. 2021

В Кирове стартовали работы на самом долгожданном городском дорожном объекте ― улице Сурикова. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ее продлят на 800 м, тем самым дорожники решат многолетнюю проблему транспортной доступности местных жителей. Новая четырехполосная магистраль позволит снизить поток машин на улице Попова и станет альтернативным путем на железнодорожный вокзал.

Работы разбиты на два этапа: первый ― строительство участка от улицы Некрасова до улицы Красина, второй ― от Красина до улицы Комсомольской. На первом участке подрядчик на 100 % выполнил снос зеленых насаждений, огородил строительную площадку, сейчас специалисты устанавливают видеонаблюдение.

«В скором времени движение по улице будет полностью перекрыто. Для экстренных служб будет организован специальный проезд. При строительстве участка будут применяться различные материалы: черный щебень, пористый асфальт, крупнозернистый и щебеночно-мастичный асфальтобетон и другие материалы», — рассказал глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов.

По второму этапу ведутся подготовительные мероприятия: установлено видеонаблюдение, идет согласование земляных работ.

Общая стоимость комплекса мероприятий составит 272 млн рублей. За счет этих средств также благоустроят территорию, пешеходную часть, обустроят ливневую канализацию, установят уличное освещение и остановки. Дорога будет четырехполосной, ширина проезжей части составит 16 м. Завершить строительство планируется в октябре 2022 года.

«Строительство участка улицы Сурикова ―серьезный и долгожданный проект, — отметил губернатор Игорь Васильев. Впервые за несколько лет в Кирове с нуля строятся новые улицы, которые будут отвечать всем современным требованиям. Здесь будет и пешеходная зона, парковочные карманы, остановочные павильоны, уличное освещение. То есть работы проводятся в комплексе».

Глава региона добавил, что в этом году правительство области поставило перед собой серьезные цели в дорожной сфере: планируется отремонтировать и построить свыше 310 км дорог. Из них более 230 км автодорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Для сравнения: в прошлом году было отремонтировано 195 км дорожной сети.

Отметим, в 2020 году регион показал хорошие результаты по реализации национального проекта, в результате чего удалось привлечь из федерального бюджета дополнительные средства на ремонт и строительство дорог в регионе. Таким образом, удалось не только нарастить объемы по ремонту дорог, но и начать реализацию крупных проектов, в числе которых и строительство участка улицы Сурикова.

Другие новости