пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме построят дорогу, которая соединит Костромскую и Галичскую улицы

6 февр. 2023

Участок строительства новой двухполосной магистрали вошел в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года в Костроме. Протяженность объекта составит 2,7 км, строительно-монтажные работы рассчитаны на 2 года. 

В областном центре через проспект Мира и улицу Юрия Смирнова, по оценке специалистов, в сутки проезжает около 3 тыс. транзитных большегрузов в сторону Буя и федеральной трассы. В часы пик на перекрестке улиц Галичской и Юрия Смирнова образуются большие пробки. Для разгрузки этой части города от транзитного транспорта принято решение построить дорогу, соединяющую улицы Костромскую и Галичскую.  

Подрядная организация уже приступила к расчистке участка от древесной растительности по маршруту будущей трассы. Подготовлены площадки для дорожно-строительных материалов, началась их заготовка. Также ведутся работы по корректировке проектной документации. 

Губернатор Сергей Ситников, побывавший на объекте, поставил перед профильными органами власти задачу проработать вопрос ускорения сроков реализации проекта.

«Важнейшая задача ― закончить и получить итоговое проектирование. Мы проговорили вопрос о том, чтобы пересмотреть сроки окончания работ, будут просчитаны возможности подрядчика. Дорогу строить нужно как можно быстрее. Такие дороги непосредственно влияют на качество жизни горожан», ― отметил глава региона. 

Напомним, в минувшем году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Костроме привели к нормативам 15 км улично-дорожной сети. В новом сезоне планируется отремонтировать 12 объектов общей протяженностью более 6 км.

Другие новости