пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костроме реализация дорожного проекта начинается с ремонта сетей

4 февр. 2021

На улицах Костромы, где в этом году запланированы ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», началось обновление коммуникаций. Планируется выполнить реконструкцию почти 6,5 км сетей, из которых более 3,6 км водопровода и 2,8 км хозяйственно-бытовой канализации.

Замена инженерных коммуникаций до начала дорожных работ в дальнейшем позволит минимизировать количество коммунальных аварий и, как следствие, избежать повреждений на уже отремонтированных участках дорог.

Так, на улице Островского проведена замена более 700 м водовода и 470 м сетей водоотведения, завершен капитальный ремонт водопровода на улице 2-ой Волжской. На Рабочем проспекте реконструировано более 100 м канализации.

В планах ― обновление сетей водоснабжения по улицах Нижней Дебре и Боевой. Кроме того, перед асфальтированием проезжей части будет выполнен текущий и капитальный ремонт 300 смотровых колодцев.

Основной объем работ по замене инженерных коммуникаций ведется методом горизонтально-направленного бурения. Способ «прокола» используется, чтобы избежать затруднения движения транспорта. Также применяется бестраншейная технология санации трубопроводов, что сокращает неудобства для жителей и гостей города.

Напомним, в Костроме в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать 17 участков улично-дорожной сети общей протяженностью 12,7 км.

Другие новости