пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области отремонтируют еще 20 км трассы Елизарово – Кологрив

17 июн. 2022

В Костромской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт дороги Елизарово – Кологрив. В течение строительного сезона здесь планируют привести к нормативу два участка общей протяженностью 20 км.

Трассу, связывающую Кологривский округ с соседними районами и областным центром, начали ремонтировать с 2021 году. На первом этапе обновили 5 км дорожного покрытия.

Сегодня подрядная организация продолжает работы на объекте, переходящем с 2021 года. На 10-километровом участке, расположенном между рекой Юрас и деревней Яковлево, устраивают верхний слой асфальтобетона. До конца июня проезжая часть здесь будет полностью обновлена. Перед сдачей объекта в эксплуатацию дорожники укрепят гранулятом обочины, установят на площадке ожидания общественного транспорта автопавильон, а также новые знаки.

Параллельно специалисты готовят к асфальтобетонным работам второй участок дороги Елизарово – Кологрив, протяженность которого также составляет 10 м. Сейчас здесь идет фрезерование изношенного дорожного полотна. Полный ремонтный цикл, связанный с обновлением покрытия проезжей части и обустройством дороги на этом объекте, планируют завершить к концу лета.

Отметим, что ремонт трассы — долгожданное событие для жителей района с численностью более 5 тыс. человек. По мнению главы Кологривского округа Сергея Данилова, реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» положительно отразится на экономике работающих здесь предприятий и организаций, на качестве жизни земляков, будет способствовать развитию бизнеса и туризма.

«У Кологривского района богатейшая история, нам есть что показать. Это и музей в Шаблово, и наш краеведческий музей, и наша удивительная южная тайга, которая практически уже нигде не сохранилась, а у нас создан природный заповедник «Кологривский лес». У нас есть гусиная ферма и природный заказник «Гусиная пойма», которые интересны туристам», ― рассказал Сергей Данилов.

Полностью отремонтировать дорогу Елизарово – Кологрив протяженностью 46,5 км планируют в 2023 году.

Другие новости