пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области отремонтируют около 18 км трассы Галич – Орехово – Буй

15 февр. 2024

В 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начнется ремонт трассы Галич – Орехово – Буй. Подрядная организация приведет к нормативам участок протяженностью 17,9 км.

Дорога, входящая в опорную сеть России, является участком транзитного пути на маршруте Северо-Запад – Урал, обеспечивает транспортную связь между Галичским и Буйским районами.

Ремонт трассы Галич – Орехово – Буй по нацпроекту начался в 2020 году. За это время к нормативу приведены 3 участка на территории Буйского района общей протяженностью 3 км. Небольшие по объему работы стали долгожданным событием для жителей населенных пунктов Бараново, Колодино, Матвейково: из-за отсутствия асфальтобетонного покрытия транзитная дорога не отвечала критериям комфорта и безопасности. Ремонт избавил жителей от пыли и грязи, водителей — от ям и ухабов.  

В предстоящем дорожно-строительном сезоне работы запланированы на участке с 3 по 21 км в Галичском районе. Сейчас на участке подрядчик очищает от растительности полосу отвода. С наступлением благоприятных погодных условий на проезжей части обновят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины. Планируется также установить 4 остановочных комплекса, обустроить пешеходный переход с ограждениями и тротуаром у школы в деревне Челсма. Для безопасности на дороге предусматривается монтаж 2 км барьерного ограждения, установка 500 дорожных знаков.

Кроме того, в 2024 году на этой дороге приведут к нормативам два искусственных сооружения. В настоящее время капитально ремонтируют мост через реку Вёксу. Для выполнения работ на переправе через реку Челсму завершается процедура поиска подрядной организации.

Напомним, всего в этом году в Костромской области на региональных трассах по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести к нормативу 34 объекта общей протяженностью 302 км.

Другие новости