пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области по нацпроекту в 2024 году обновят свыше 300 км дорог

12 янв. 2024

В 2024 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Костромской области приведут к нормативам более 300 км региональной и местной дорожной сети.

Как и в предыдущие годы основной объем ремонта будет выполнен на региональных трассах, соединяющих между собой райцентры и села, на подъездах к населенным пунктам. Все объекты, вошедшие в план работ, объединяет их социальная и экономическая значимость. По ним на личном и общественном транспорте люди едут на работу, учебу, отдых, осуществляется перевозка грузов.

Наиболее масштабные работы предстоит выполнить на трассе Антропово –Палкино – Кадый. Для улучшения межмуниципального взаимодействия Антроповского и Кадыйского районов планируется привести к нормативам участок протяженностью 20 км.

Почти 18 км планируют обновить на трассе Галич – Орехово – Буй. Дорога не только обеспечивает связь между Галичским и Буйским районами, но и является участком транзитного пути на маршруте Северо-Запад – Урал.

В новом сезоне отремонтируют свыше 13 км Тимошино – Луптюг – граница Кировской области. Обновленная трасса позволит улучшить транспортное сообщение между населенными пунктами Вохомского района, расширить экономическое взаимодействие с соседним регионом.

Дорожная техника выйдет также на участки автомобильных дорог Красное-на-Волге – Карабаново, Мантурово – Верхнеспасское, Якимово – Нежитино, Буй – Дьяконово, Кострома – Сандогора.

Подрядные организации приступят к работам с наступлением благоприятных погодных условий. Сейчас, в рамках подготовки к новому дорожно-строительному сезону, продолжается формирование запаса материалов, на отдельных объектах идет очистка полос отвода от древесно-кустарниковой растительности.

В Костромской городской агломерации основные работы пройдут в областном центре. К нормативам приведут 7 участков улично-дорожной сети общей протяженностью более 5 км. При составлении плана учитывалась социальная значимость дорог, транспортная загруженность, изношенность полотна, а также обращения жителей.

Среди объектов ― проспект Текстильщиков, улицы Козуева, Крестьянская, Маршала Устинова, Титова, Пушкина, Студенческий проезд. При ремонте дорог сохранится комплексный подход: помимо обновления проезжей части отремонтируют тротуары, обустроят парковки и остановочные карманы, заменят бордюрные камни, устроят ливневую канализацию.

Напомним, в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Костромской области было отремонтировано более 270 км.

Другие новости