пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области принят в эксплуатацию участок дороги Судиславль – Галич – Чухлома

30 нояб. 2022

В Галичском районе Костромской области привели к нормативу еще один участок трассы Судиславль – Галич – Чухлома. Его протяженность ― 15 км, работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Автодорога Судиславль – Галич – Чухлома длиною 120 км связывает северные районы области с ее центральной частью, обеспечивает транспортную доступность населенных пунктов, крупных предприятий региона, в том числе, Галичского автокранового завода, Галичского фанерного комбината.

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонт трассы выполняется поэтапно, начиная с 2019 года. За это время подрядные организации привели к нормативу 100 км. В 2022 году работы шли на участке между Галичем и Чухломой.

В процессе ремонта рабочие бригады очистили полосу отвода от кустарника, на проезжей части, съездах и примыканиях обновили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины. На аварийно-опасных участках смонтировано 2,6 км барьерного ограждения, сигнальные столбики. В соответствии с организацией дорожного движения установлено 150 дорожных знаков, нанесена разметка.

На дороге и вблизи нее расположено несколько населенных пунктов: Анциферово, Зеленцино, Морозовское, Курьяново. Для пассажиров, ожидающих общественный транспорт, обустроены остановочные комплексы с автопавильонами.

«По этой дороге на работу и обратно, по личным делам мне приходится ездить очень часто. Раньше на малой скорости двигался, а сейчас до Галича быстро, удобно, безопасно», ― рассказал водитель Игорь Ковязин.

Работы завершились практически на границе с Чухломским районом. В следующем году планируется привести трассу Судислаль – Галич – Чухлома к нормативу на всем протяжении.

Напомним, в 2022 году в Костромской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах отремонтировано более 220 км.

Другие новости