пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области ремонтируют участок дороги Якимово – Нежитино

19 июл. 2022

В Макарьевском районе Костромской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается ремонт 6-километрового участка  трассы Якимово – Нежитино. Это важная транспортная артерия,  которая не только связывает между собой два крупных поселения Макарьевского района, но и позволяет жителям отдаленных деревень и сел добираться в административный и областной центры.  

Автодорога Якимово – Нежитино идет вдоль живописных берегов реки Унжи. Она востребована ценителями отдыха на природе, у грибников и рыбаков. Жители Нежитинского сельского поселения уверены: ремонт трассы может стать отправной точкой для развития экологического туризма.

На участке ремонта уже расчищена полоса отвода, проведены земляные работы по обустройству кюветов и формированию откосов. Специалисты закончили укладывать выравнивающий слой дорожного покрытия и занялись верхним: обновлено более 2 км полотна. Также устраиваются заездные карманы, остановочные и посадочные площадки.   

В процессе работ на объекте были взяты образцы обновленного асфальтобетона. Лабораторное испытание показало, что применяемая смесь приготовлена и уложена в соответствии с ГОСТом.

Особое внимание уделят безопасности дорожного движения. На участке установят 384 пог. м барьерного ограждения, десять Г-образных опор на 5 пешеходных переходах возле автобусных остановок, 82 сигнальных столбика и 142 дорожных знака.

Работы идут по графику,  подрядчик планирует сдать объект в сентябре. 

Другие новости