пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Костромской области введен в эксплуатацию мост через Тожегу

8 дек. 2022

В Костромской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели мост через реку Тожегу. Сооружение расположено на подъезде к поселку Коммунар в Нейском районе.

Сооружение и дорога, на которой он находится, связывают поселок с районным центром, обеспечивают жителям населенного пункта выезд на федеральную автомагистраль. По этому маршруту организовано движение общественного транспорта.

Мост через Тожегу, построенный в середине 80-х годов из деревянных конструкций, в последнее время перестал отвечать критериям грузоподъемности и безопасности. Было принято решение включить объект в программу ремонта по нацпроекту.

В ходе строительно-монтажных работ, начавшихся в апреле, мостостроители установили новые опоры, балки пролетного строения, смонтировали мостовое полотно, гидроизоляцию. Был сделан водоотвод с проезжей части, обновлены подходы к сооружению. Для обеспечения безопасности установлено барьерное ограждение и дорожные знаки.

В результате на месте старой переправы построен современный железобетонный мост длиной 23,1 м и шириной 10,1 м. Объем финансирования составил свыше 63 млн руб.

Объект успешно прошел приемку и был принят в эксплуатацию.

Отметим, мост через Тожегу стал четвертым искусственным сооружением, приведенным к нормативу по нацпроекту. Ранее приемку прошли мосты через реку Сентегу в Буйском районе, через болото в Судиславском районе, через реку Ракостель в Чухломском районе. Общая протяженность объектов, на которых выполнены работы, составляет порядка 300 пог. м.

Другие новости