пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае досрочно завершен ремонт Северного обхода Минусинска

8 июн. 2023

В Минусинском районе Красноярского края раньше запланированного контрактом срока введен в эксплуатацию Северный Обход Минусинска. Работы на объекте протяженностью 4 км выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Ремонтировать участок начали в прошлом году. Специалисты заменили асфальтобетонное покрытие проезжей части и съездов, в том числе, ― на двух кольцевых развязках с улицами Городской и Комсомольской, восстановили и укрепили обочины, заменили бордюрный камень, установили металлическое ограждение, обустроили дорогу новой дорожно-знаковой информацией.

«Это направление соединяет федеральную трассу Р-257 «Енисей» с автодорогами Минусинск – Новоселово и Саяны, позволяя транспортному потоку идти в обход города. Основные работы должны были пройти в этом году, однако, подрядчик вышел на объект с опережением сроков, и большую часть работ удалось выполнить в прошлом сезоне», ― рассказал руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю Андрей Журавлев.

Традиционно перед сдачей объекта дорожники пригласили представителей общественности, которые участвовали в контроле работы подрядчиков на протяжении всего ремонта. Общественные контролеры убедились в качестве обновленной проезжей части, совместно с куратором и подрядчиком произвели замеры на проезжей части и обочинах, проверили правильность параметров установки дорожных знаков и ограждений.

«Движение на автодороге очень оживленное, за сутки здесь проходят более 3 тысяч автомобилей, это и легковой транспорт, и фуры, которые перевозят грузы. Отрадно видеть, насколько качественно выполнены работы, замечаний у нас нет. И еще больше радует, что объект сдан раньше срока. Всё просто потрясающе, огромная вам благодарность!», ― поделилась впечатлениями участник общественного контроля Ксения Кравцова.

Всего в ходе подготовки к празднованию 200-летия образования Минусинска, который отмечают в этом году, подрядные организации сдали в эксплуатацию 23 км обновленного дорожного покрытия: на подъезде к Минусинску (с 0 по 2 км), на автодороге Минусинск – ж/д станция Минусинск (с 5 по 11 км), Минусинск – Большая Ничка – Жерлык (с 41 по 52 км).

Напомним, в этом году в Красноярском крае ремонт по нацпроекту запланирован на 62 объектах региональной сети. В ходе работ будет восстановлено порядка 250 км дорожного покрытия, на эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено более 4 млрд рублей.



Другие новости