пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае готовятся к реконструкции второго участка дороги от Высокогорского моста до Епишино

15 февр. 2024

В Красноярском крае благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году продолжат реконструировать региональную трассу Енисейск – Высокогорский на участке с 27 по 57 км. 

Строительно-монтажные работы на объекте разделены на два этапа. Реализация первого этапа (15,5 км) будет завершена до конца года. Сейчас подрядчик продолжает отсыпать дорожное полотно и срезать часть горы, разбивая и взрывая скальную породу. Кроме того, идут работы на мостовых сооружениях, входящих в состав автодороги. На данный момент строительная готовность объекта составляет 38 %.

Второй этап включает в себя участок трассы протяженностью 14,5 км. В перечень работ по реконструкции входят подготовительные и земляные работы, устройство основания, возведение ограждающих конструкций, обновление щебеночного дорожного покрытия, работы по восстановлению мостов и благоустройству. Конкурсные процедуры на проведение работ по реконструкции запланированы на март, планируется, что объект сдадут в эксплуатацию в 2025 году.

Напомним, в целях устранения транспортного разрыва северных районов края в период 2020-2023 годов благодаря нацпроекту был реализован проект строительства автодорожного моста в районе поселка Высокогорский. А в 2022 году завершилось строительство дороги в обход поселка общей протяженностью свыше 10 км. Эти масштабные проекты позволили обеспечить подключение мостового перехода через Енисей к сети региональных автомобильных дорог.

«С вводом в эксплуатацию Высокогорского моста нагрузка на транспортную сеть правобережья Енисея значительно возросла. Для того, чтобы существующие дороги могли справиться с интенсивностью движения, в настоящее время проводятся работы по реконструкции трассы Енисейск – Высокогорский на протяжении 47 км. Необходимо привести в порядок и автодорожные мосты на маршруте. В ближайшие годы приступим к следующему участку работ ― с 10 по 27 км. На сегодняшний день подготовлена сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы, осуществляется поиск источников финансирования проекта. Ориентируемся в планах по сдаче всей трассы, всех этапов ее реконструкции, на 2027 год», ― прокомментировал министр транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин.

Другие новости