пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае начали асфальтировать подходы к Высокогорскому мосту

29 мая 2023

Красноярские дорожники приступили к очередному этапу строительства Высокогорского моста ― стартовали работы по укладке асфальтобетона на подъездах к сооружению. Напомним, мост возводится по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с сентября 2020 года. Финансирование проекта составляет более 7 млрд рублей.

Общая протяженность сооружения составит более 2 км, длина моста через Енисей в его составе ― более 1 км. Автомобильные подъезды на правом и левом берегах обеспечат его примыкание к дорогам общего пользования, соединив сооружение с маршрутами Красноярск – Енисейск и Енисейск – Высокогорский. Левобережный подход включает в себя кольцевую развязку.

«Подрядчик проводит работы по асфальтированию подъезда со стороны левого берега реки, на съезде с Енисейского тракта. На обоих подходах устанавливают наружное освещение, обустраивают локальные очистные сооружения. На самом мосту завершено устройство напыляемой гидроизоляции и водоотводных лотков. В ближайшее время планируем приступить к устройству асфальтобетонного покрытия и на проезжей части моста, с завершением работ к концу июня. Также в ближайшее время строителям предстоит демонтировать временную опору в русле реки между 6 и 7 опорами», ― рассказал руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлев.

Сейчас на объекте ведется подготовка поверхности металлоконструкций пролетного строения к финишной покраске моста, запланированной на июнь. Общая площадь окрашиваемой поверхности металлоконструкций составит около 100 тыс. кв. м. В работах на строительной площадке задействовано более 140 человек, вместе с генеральным подрядчиком над сооружением моста трудятся коллективы семи субподрядных организаций.

Изначально сдача объекта была запланирована на декабрь 2023 года, однако сейчас работа идет с опережением. Решение о готовности сооружения к эксплуатации будет вынесено после завершения всех строительных работ, обследования и проведения приёмочных испытаний несущих конструкций мостового перехода.

Напомним, с появлением новой транспортной артерии вблизи поселка Высокогорский решится проблема сезонной доступности районов правобережья Енисея, которая ранее обеспечивалась паромными и ледовыми переправами. Мост станет первым крупным инфраструктурным сооружением в Ангаро-Енисейском экономическом районе края. Это путь к освоению огромной территории, а также долгожданный транспортный объект для сотни тысяч жителей Приангарья.

Другие новости