пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярском крае общественники проинспектировали ход реконструкции трассы Красноярск – Элита

19 мая 2023

Представители общественного контроля совместно с краевыми дорожниками проверили ход реконструкции трассы Красноярск – Элита. Работы на объекте ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» с 2021 года. В текущем сезоне в работе у специалистов третий по очередности этап из четырех запланированных.

Первой точкой визита общественников стала автомобильная развязка в конце маршрута, которую обустроили в прошлом году. Здесь по просьбам местных жителей специалисты произвели высадку зеленых насаждений. Активисты ознакомились с процессом высадки, а также приняли непосредственное участие в посадке оставшихся деревьев.

«Изначально проектом данные работы не были заявлены, защитный экран на участке уже есть. Но жители обратились с просьбой осуществить посадку деревьев для уменьшения шума от движущихся по трассе автомобилей, а мы, с учетом их пожеланий, произвели дополнительные работы на объекте – посадку более 70 саженцев сосны на повороте к станции Минино. До наступления холодов подрядчик будет контролировать их состояние, проводя при необходимости полив и подкормку насаждений», ― рассказал первый заместитель руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Юрий Васильев.

В планах выезда общественного контроля также была проверка двух сданных в прошлом сезоне этапов реконструкции Красноярск – Элита.

«Мы проверили состояние участков, введенных в эксплуатацию. Пока к качеству асфальта и пешеходным дорожкам вопросов нет. Единственное, что привлекло наше внимание, это состояние горизонтальной разметки ― в некоторых местах материал немного стерся. Специалисты заверили, что в ближайшее время разметка будет обновлена. Будем наблюдать за тем, как скоро эти работы будут произведены. Конечно главный объект нашего внимания ― это тот этап, который сейчас находится в работе», ― прокомментировал куратор проекта «Народный фронт. Дороги» Евгений Рец.

Речь идет об участке с 0,6 по 3,5 км, включающий в себя перекресток дорог Красноярск – Элита и Минино – Бугачево. Здесь расширят проезжую часть до 4 полос и построят разворотные петли для безопасного движения, обустроят водоотвод, пешеходные дорожки и освещение. 

На одном отрезке подрядчик уже начал укладывать слой черного щебня. Материал получают путем активирования обычного щебня битумной эмульсией. Обработка щебня вяжущими веществами значительно повышает показатели износостойкости и долгосрочности дорожного полотна. Затем дорожники уложат верхние слои асфальтобетонного покрытия.

«На участке реконструкции будет построен надземный пешеходный переход. Сегодня здесь возводят железобетонные опоры сооружения, выполнено уже более 50 % объема работ. Пролетное строение из стали, изготовленное на заводе в Назарово, будет доставлено на объект после снятия весенних ограничений на грузоподъёмность на краевых трассах. При планировании его строительства мы ориентировались на перспективу развития района, для безопасности пешеходов, так как на трассе движение очень интенсивное», ― пояснил общественникам Юрий Васильев.

В планах дорожников завершить реконструкцию текущего этапа в 2025 году. В следующем сезоне специалисты займутся последним участком ― с 3,5 по 6,5 км. Вся трасса длиной 8 км к концу 2025 года будет четырёхполосной, с современным освещением, тротуарами и остановками.

Другие новости