пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В крупных городах Иркутской области по нацпроекту обновят почти 50 км улично-дорожной сети

16 февр. 2024

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году в Иркутске, Черемхово, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском и Ангарске отремонтируют 40 участков улично-дорожной сети. На эти цели предусмотрены средства в размере 3,1 млрд рублей.

«Приведение в нормативное состояние дорог в крупных городах региона ― это важная часть национального проекта. Муниципалитеты сами определяют участки, которые нужно привести в порядок, и готовят необходимую документацию. В этом году самыми крупными объектами станут капитальные ремонты улицы Щорса в Черемхово длиной три километра и проспекта Суворова в Усолье-Сибирском, его протяженность ― 1,7 километра», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В Иркутске отремонтируют 18 объектов общей протяженностью 19 км. Самые крупные из них ― участок улиц Ленинградской (1,5 км), Горького и Якоби (по 1,3 км).

В Ангарском городском округе дорожные работы пройдут на семи объектах общей протяженностью 13,2 км. В их числе ― капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути и подходов к нему в поселке Мегет. Обновят и дорогу, по которой местные жители объезжают путепровод: от НПЗ до деревни Зуй. В Ангарске отремонтируют Южный подъезд к городу на участке от федеральной трассы до улицы Преображенской, а также участки улиц Московской, Горького, Жаднова.

В Шелехове завершат реконструкцию участка улицы Орловских Комсомольцев, начатую в прошлом году. Отремонтируют улицы Сибирякова, Загорулько и другие.

В Усолье-Сибирском дорожные работы проведут на 4 объектах общей протяженностью 7,2 км. Запланирован капитальный ремонт улицы Суворова, а также реконструкция участка Ленинского проспекта, ремонт улиц Трактовой и Крупской

В Черемхово к нормативам приведут два участка общей протяжённостью 3,8 км: капитально отремонтируют улицу Щорса и обновят 0,9 км улицы Волочаевской.

В Братске отремонтируют три объекта (4,2 км). Самый крупный ― участок улицы Мира (от перекрестка с ул. Южная до ул. Возрождения), его протяженность составляет 2,9 км.

«Муниципалитетам уже доведены средства на проведение работ. Практически по всем объектам уже заключены контракты с подрядчиками. Это означает, что они уже могут приобретать необходимые материалы и приступить к работе, как только позволят погодные условия. Министерство транспорта и дорожного хозяйства курирует эту работу. Мы рассчитываем, что все запланированное будет сделано в полном объеме», ― прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Другие новости