пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кургане приводят к нормативу Некрасовский путепровод

5 мая 2022

Путепровод на улице Пролетарской в Кургане, известный как «Некрасовский», ремонтируют благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта составляет 104 пог. м, стоимость работ ― 55 млн рублей.

Сейчас на сооружении трудятся 12 рабочих, идут подготовительные мероприятия для демонтажа тротуарных плит, которые расположены по краю путепровода. Позже начнут фрезеровать асфальтобетонное покрытие. Подрядной организации предстоит укрепить опоры, отремонтировать пролетные строения, лестничные сходы, заменить барьерное и перильное ограждения на пролетном строении, обновить тротуары и дорожную одежду на мостовом полотне.

Первоочередная задача ― выполнить работы на мостовой части вверху, чтобы открыть движение транспорта. К концу мая начнут завозить необходимые железобетонные конструкции ― тротуарные, переходные плиты, чтобы начинать собирать мост.

Глава Кургана Елена Ситникова акцентировала внимание на том, что ремонт путепровода не сводится только к замене дорожного полотна. «Многие граждане считают, что здесь достаточно снять и положить асфальт, и это не займет большого времени. Однако это не так. Постелить новое дорожное полотно, действительно, не проблематично. Основная цель ремонта ― укрепление несущих конструкций моста. А это достаточно трудоемкая работа», ― пояснила мэр.

Отметим, движение по Некрасовскому путепроводу было открыто в феврале 1957 года, последняя реконструкция проведена в 1977 – 1978 годах после повреждения опор сошедшим с рельсов железнодорожным составом. С тех пор обновляли только дорожное полотно.

Все работы на объекте планируют завершить в октябре 2022 года.

Всего в текущем году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Кургане к нормативу приведут 37 км улично-дорожной сети.

Другие новости