пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кургане завершается капитальный ремонт Кировского моста

11 мая 2023

Капитальный ремонт моста через реку Тобол по улице Кирова в Кургане вышел на финишную прямую. Строительно-монтажные работы выполняют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Кировский мост играет важную роль в функционировании транспортной сети областного центра. На момент начала ремонта в 2022 году ежедневный трафик здесь составлял порядка 8 тыс. автомобилей ― за мостом расположены садоводства, маршрут очень востребован у дачников и людей, постоянно проживающих в СНТ.

Состояние конструкций сооружения в последние годы вызывали постоянные нарекания и серьезные опасения как у автомобилистов, так и у пешеходов: с момента его постройки в 1995 году работы по ремонту, тем более капитальному, не проводились.

Протяженность Кировского моста ― 124,56 пог. м. Сейчас на объекте укладывают верхний слой асфальта и укрепляют откосы. Далее рабочие приступят к обновлению пешеходных дорожек. Отметим, что после ремонта тротуарная часть расширится.

В рамках комплексного подхода предусмотрена декоративная подсветка и освещение самого сооружения, а также ремонт прилегающего участка улицы Кирова до улицы Климова. Внешний вид обновленного моста будет гармонировать с расположенной рядом городской набережной.

Сейчас проезжая часть полностью перекрыта для движения. Для курганцев, постоянно проживающих в садоводствах, организованы дополнительные автобусные маршруты.

Согласно контракту, подрядчик должен выполнить весь объем работ в срок до 1 июня 2023 года.

Напомним, в текущем году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» будет приведено в нормативное состояние более 670 пог. м мостовых сооружений в Кургане, Шадринске, а также на региональной дорожной сети. В столице региона продолжается ремонт Чеховского путепровода и моста через реку Тобол по улице Бурова-Петрова.

Другие новости