пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Курской области на год раньше отремонтируют 32 объекта дорожного нацпроекта

30 июл. 2021

Приоритетные направления развития дорожного хозяйства и транспортного комплекса Курской области обсудили первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк и глава региона Роман Старовойт. Рабочая встреча прошла в Москве 30 июля.



Губернатор Курской области рассказал о ходе дорожных работ в субъекте. Роман Старовойт обозначил, что до конца этого года в регионе планируется ввести в эксплуатацию 4 крупных объекта, в их числе дорога по улице Бойцов 9-й Дивизии и низководный мост в Курчатовском районе. Также в завершающей стадии — капитальный ремонт двух участков трассы М-2 «Крым». С опережением графика выполняются работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Роман Старовойт поблагодарил Андрея Костюка за оказываемую Минтрансом России помощь в реализации инфраструктурных проектов Курской области. Благодаря ранней контрактации объектов 2021 года и высоким темпам производства работ подрядными организациями регион получил из резервного фонда Правительства РФ дополнительный транш в размере 460 млн рублей на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». Кроме того, для ускорения реализации нацпроекта, еще 400 млн рублей на ремонт дорог выделено из областного бюджета. Дополнительное федеральное финансирование позволило приступить к объектам, запланированным на 2022 год.  Благодаря выделенным средствам планируется дополнительно привести в нормативное состояние 32 объекта, большая часть из них расположена в областном центре.

Также в ходе встречи рассмотрены вопросы развития общественного пассажирского транспорта в Курске. Областной центр остро нуждается в обновлении подвижного состава электротранспорта и восстановлении трамвайных путей. В полном объеме масштабные планы возможно реализовать только с помощью федеральных средств. Сейчас проводится внеплановая проверка курских трамваев. В сентябре начнется масштабное обследование всей трамвайной инфраструктуры.

 Напомним, обновление трамваев, троллейбусов и автобусов в регионах производится в рамках федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Федеральная поддержка осуществляется с применением механизма лизинга — путем предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств со скидкой 60 % от их стоимости.  Так, благодаря проекту в 13 городских агломераций в этом году поставят 412 транспортных средств. Еще более 650 новых автобусов, троллейбусов и трамваев появились в 14 городских агломерациях в прошлом году.

Другие новости