пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Кузбассе подвели итоги реализации нацпроекта в 2023 году

18 янв. 2024

В 2023 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Кузбассе привели к нормативам 83 объекта: 182 км автомобильных дорог и 811 пог. м искусственных сооружений. 

В столице региона – городе Кемерово – отремонтирован Университетский мост через реку Искитимка. На участке Советского проспекта от Соборной до Мичурина обновили дорожное полотно, пешеходные тротуары и ограждения, а также полностью отремонтировано пространство под мостом. Кроме того, смонтирована современная подсветка сооружения — 7 режимов иллюминации формируют архитектурное единство с новым Театральным и Красноармейским мостами.

В Новокузнецке введены в эксплуатацию 4 км улично-дорожной сети в микрорайоне «Березовая роща». Для удобства его жителей обустроены две магистральные улицы районного значения: улица Анатолия Косилова и проспект Авиаторов. «Ввод в эксплуатацию улично-дорожной сети в микрорайоне «Березовая роща» ― исключительно важное событие для Новоильинского района и всего города. Для развития микрорайона, где будет проживать более 6 тысяч жителей, проделан колоссальный пласт работ», ― сообщил глава Новоильинского района Алексей Кузнецов.

Отметим, что в 2023 году искусственные сооружения южной столицы Кузбасса впервые были включены в программу ремонтов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Мост через реку Абу в Куйбышевском районе Новокузнецка вошел в программу одним из первых. Его построили более 70 лет назад, поэтому он давно нуждался в ремонте. Строители провели антикоррозийную обработку, отремонтировали опоры, сделали гидроизоляцию, смонтировали систему водоотведения, поменяли асфальт на проезжей части и на тротуарах.

Всего в 2023 году в Новокузнецке привели к нормативам 13 объектов общей протяженностью около 8 км.

Также в минувшем сезоне в Кузбассе выполнены масштабные ремонтные работы на участках дорог межмуниципального значения. В частности, завершен ремонт на участках трасс Кемерово – Яшкино – Тайга, Панфилово – Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий – Новокузнецк – Междуреченск, Кемерово – Анжеро-Судженск, Промышленная – Ваганово. Выполнен капитальный ремонт двух мостов: через реку Берикуль на трассе Томск – Мариинск и через Большую Кедровку на автодороге Крапивинский – Зеленогорский.

В 2024 году предусмотрено финансирование в размере более 5,8 млрд рублей из бюджетов всех уровней. На эти средства планируется привести к нормативному состоянию 57 км автомобильных дорог и 880 пог. м искусственных сооружений. В итоге доля городских дорог, находящихся в нормативном состоянии, достигнет 85 %, а региональных трасс — 55 %.

Всего за 5 лет реализации национального в Кузбассе привели к нормативам 973 км региональных и местных автомобильных дорог.

Другие новости