пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Минтрансе Саратовской области прошел обучающий семинар для общественных контролеров

27 мар. 2023

В Саратовской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» состоялся образовательный семинар для активных жителей региона по основам дорожного строительства. Проект регионального Минтранса «Школа дорожной грамоты» реализуется уже третий год подряд. 

В этот раз в мероприятии приняли участие 10 будущих общественных контролеров. Специалисты министерства рассказали им о том, какие категории автодорог существуют, из каких элементов состоит дорожное полотно, в чем отличие ремонта от капитального ремонта и реконструкции, какие технологии применяются при проведении работ, что включают в себя работы по содержанию автодорог.

Также перед активистами выступил приглашенный спикер — заместитель технического директора института «Проектмостореконструкция» Игорь Козлов. Он указал на различия между мостом, путепроводом и эстакадой, а также вкратце рассказал о том, как устроены искусственные сооружения.

«Я был одним из десяти человек, записавшихся на обучение. К сожалению, низкая активность граждан приводит к непониманию и необоснованной критике. Но чтобы подвергать что-то критике, надо научиться разбираться и иметь представление о проводимых работах по строительству и ремонту дорог. Надеюсь на дальнейшее, не менее интересное, обучение в Школе дорожной грамоты!», — поделился участник мероприятия Андрей Семенов

Планируется, что по итогам семинара общественные контролеры будут приглашены на совместные выезды на объекты со специалистами регионального Минтранса.

Напомним, всего в 2023 году в Саратовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние порядка 320 км автодорог.

Другие новости