пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Мурманской области в этом году завершатся работы на четырех переходящих объектах

16 янв. 2024

В предстоящем сезоне в Мурманской области завершатся работы на четырех переходящих объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги».  

Так, в этом году финиширует реконструкция и капитальный ремонт автоподъезда к селу Териберка (км 10 – км 20, км 20 – км 35). Работы здесь стартовали в 2022 году. 

Дорога к селу Териберка ― один из наиболее популярных туристических маршрутов региона и самый короткий путь к побережью Баренцева моря. Ее протяженность составляет более 41 км.

Сейчас на двух участках реконструкции и капремонта завершены все подготовительные работы. В этом году грунтовый тип покрытия автодороги переведут в асфальтобетонный.

Кроме того, продолжится реконструкция мостового перехода через реку Большая Печенга на 32 км автомобильной дороги Никель – Приречный – а/д «Лотта». 

Работы на объекте стартовали год назад. Выполнена разработка грунта, нарезка кюветов уступов на откосах, уплотнение грунта насыпи катком. Установлены фильтр-патроны с гидроизоляцией колодца, произведен монтаж трубы из гофрированного металла, устройство сборного железобетонного фундамента и водоотводного полимерного лотка. Сейчас степень готовности объекта составляет 34 %.

Также продолжится реконструкция моста через реку Канентъявр на 49 км дороги Кола – Серебрянские ГЭС с подъездами.  Готовность объекта составляет 55 %. Выполнены все подготовительные работы. Закончено фрезерование асфальтобетонного покрытия и демонтаж конструкций моста. Специалисты выполнили монтаж железобетонных балок пролетного строения и установку опорных частей сооружения.

Работы на всех объектах возобновятся 1 апреля этого года. 

Другие новости