пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Нижегородской области обновили свыше 740 км

10 янв. 2023

В 2022 году в Нижегородской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели 214 объектов общей протяженностью 741 км.

В частности, масштабные работы проведены на региональной трассе Работки – Порецкое. Здесь обновили сразу три участка общей протяженностью 14,47 км. Дорога соединяет Нижегородскую область с Чувашией и проходит по Кстовскому, Большемурашкинскому, Княгининскому, Сергачскому, Краснооктябрьскому и Сеченовскому районам. Интенсивность движения здесь составляет от 30 до 50 тыс. автомобилей в сутки.

«Это значимая и очень востребованная магистраль. С 2019 года, когда стартовал нацпроект «Безопасные качественные дороги», мы постепенно приводим ее в нормативное состояние. Уже отремонтировано более 30 км. Работы продолжатся и в будущем», рассказал руководитель Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Владимир Тужилин.

В Дзержинске в 2022 году капитально отремонтировано 2,7 км. Это проезд Ильяшевича, улица Гайдара на участке от перекрестка с проспектом Циолковского до улицы Терешковой и Чапаева до площади Макарова. Кроме того, специалисты отремонтировали отрезок Бабинского кольца протяженностью 1,35 км. К нормативу привели автомобильный переезд через железнодорожные пути и подъезды к нему.

Кроме того, обновлено 503,3 пог. м искусственных сооружений при плане 453,1 пог. м.

Так, три моста отремонтировали в Первомайском районе Нижегородской области. Их общая протяженность 472 м.

Два из трех мостов через реки Умочь и Алатырь находятся на дороге Лукоянов – рабочий поселок имени Степана Разина – Первомайск. Третий мост через Сухой Сатис расположен на трассе Первомайск – Дивеево – Сатис. Этими маршрутами ежедневно пользуются жители около 20 сел и деревень, водители транзитного транспорта, а также предприятия и организации Первомайского, Дивеевского и Лукояновского районов Нижегородской области.

«Ремонт покрытия на мостах позволяет существенно увеличить срок их эксплуатации. Благодаря тому, что в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» теперь предусмотрена возможность выделять деньги на ремонт искусственных сооружений, мы можем, во-первых, приводить в нормативное состояние старые мосты, а во-вторых, обновлять участки дорог комплексно, вместе с мостовыми переходами», отметил директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Владимир Тужилин.

Другие новости