пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Нижнем Тагиле благодаря нацпроекту ремонтируют «северные ворота» города

11 мая 2023

В Нижнем Тагиле по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» начался ремонт улицы Фрунзе. Работы проводятся на участке протяженностью почти 1,5 км, его площадь ― свыше 28,5 тыс. кв. м.

«На включенном в план нацпроекта участке от проспекта Космонавтов до Маральского моста дорогу не ремонтировали более десяти лет. Хорошо, что объект попал в программу ремонта, так как на нем серьезная логистическая нагрузка. Именно дорогу на улице Фрунзе мы считаем «северными воротами» Нижнего Тагила, кроме этого она связывает микрорайоны Лебяжка, Выя и ВМЗ с центром города», — отметил глава Ленинского района Геннадий Мальцев.

Работы на улице Фрунзе будут выполняться комплексно. Специалисты приведут к нормативу проезжую часть, съезды и примыкания, отремонтируют остановки общественного транспорта, смонтируют бортовой камень, устроят тротуары, выполнят мощение трамвайных путей и восстановят газоны. Кроме того, в рамках внедрения на территории Нижнего Тагила интеллектуальной транспортной системы на улице будут модернизированы светофорные объекты.

На обновление участка предусмотрено свыше 170 млн рублей из федерального и местного бюджетов. Полностью завершить этот объект планируется не позднее середины октября.

Отметим, в городе уже активно реализуют планы нацпроекта на этот год. Так, ранее подрядчики уже приступили к работам на улице Тагилстроевской, двух участках проспекта Мира и Черноисточинском шоссе.

«Сегодня мы можем констатировать, что подрядчики вышли на все объекты нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2023 года. Им предстоит выполнить большой объем работ на общую сумму свыше 600 миллионов рублей. Уверен, наработанный за годы реализации национального проекта опыт поможет им исполнить все взятые обязательства в установленные сроки и с надлежащим уровнем качества. Погода позволяет работать с опережением графика и досрочно обновить улицы. Традиционно, обращаюсь к общественникам Нижнего Тагила с просьбой помочь нам и принять активное участие в реализации программы дорожных ремонтов, чтобы эффект от проведенной работы радовал и автомобилистов, и пешеходов в течение многих лет», — подчеркнул глава города Владислав Пинаев.

Другие новости