пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Новгородской области проверили более 1000 км отремонтированных дорог

18 мая 2021

В Новгородской области завершился объезд гарантийных автодорог, которые были отремонтированы начиная с 2017 года, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Также специалисты проверили новое дорожное полотно на еще ремонтируемых участках трасс.

Всего в ходе объездов комиссия в составе представителей регионального минтранса, ГОКУ «Новгородавтодор», подрядных организаций, СМИ и общественников проверила состояние более 1000 км региональных дорог. Специалисты оценили состояние дорожного покрытия и конструктивных элементов участков дорог.

«С целью мониторинга состояния гарантийных участков автомобильных дорог Новгородской области ежегодно и в обязательном порядке проводятся выездные мероприятия. Это неотъемлемая часть нашей работы, — пояснил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Литвинов. — Гарантийный срок на все виды дорожных работ прописывается в каждом государственном контракте. В этом году гарантийный объезд успешно завершен, акты осмотров подписаны и переданы всем подрядным организациям. Следующий этап — контроль исполнения: все выявленные дефекты должны быть устранены качественно, в кратчайшие сроки, и мы это проконтролируем».

В ходе выезда комиссией были осмотрены участки дорог в Батецком, Боровичском, Валдайском, Волотовском, Демянском, Любытинском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Старорусском, Хвойнинском, Шимском районах. Оставшиеся районы проверялись специалистами ГОКУ «Новгородавтодор» совместно с представителями подрядных организаций.

По итогам мероприятия составлено 43 акта комиссионного осмотра. Среди выявленных дефектов: поперечные и продольные трещины, сетка трещин, частичный износ дорожной разметки, выбоины, размывы обочин. Как отметил заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Максим Антоненко, основные места образования дефектов располагаются вблизи мест лесозаготовок и карьеров по добыче инертных материалов.

Устранить все нарушения подрядные организации обязаны не позднее 30 июня 2021 года.

Другие новости